Юлия Якупбаева: ESG-рейтинг – это понятный инструмент для оценки не только ответственного бизнеса, но и гармоничного развития регионов.

Автор:

Партнер Группы компаний GPI Юлия Якупбаева выступила спикером в рамках Второго международного экологического конгресса в Нур-Султане.

В рамках сессии «ESG – устойчивое управление добывающими отраслями» обсуждались барьеры внедрения ESG в добывающих компаниях, меры регуляторного характера, применяемые для реализации ESG принципов в Казахстане, актуальность получения компаниями ESG рейтинга, опыт привлечения «зеленого» финансирования и многие другие практические аспекты применения ESG крупными компаниями.

Юлия Якупбаева в своем выступлении в рамках пленарной сессии озвучила, что принципы ESG не ограничиваются только экологией. Их внедрение – это путь компании к ответственному ведению бизнеса и социальной ответственностью перед стейкхолдерами и регионами присутствия.

«В обществе сложилась устойчивая асимметрия компетенций и информации по вопросу ESG. На первую линию вышли вопросы экологии, притом, что факторы корпоративного управления и социальной ответственности никто не отменял.

Многие крупные компании имеют серьезные наработки в этих вопросах, но они незаслуженно остаются в тени. Рейтинг ESG это понятная для стейкхолдеров шкала, по которой можно оценивать уровень зрелости ответственного бизнеса в области устойчивого развития» – отметила Юлия Якупбаева.

Также спикер обратила внимание аудитории на комплекс проблем городов: высокая концентрация населения, рост социального и экономического неравенства, отставание инфраструктуры, дисбаланс на рынке труда и конечно, обострение экологических проблем.

«Рейтинг ESG успешно позволяет оценивать развитие регионов.  В международной практике региональный рейтинг содержит 5 основных аспектов: экономическое развитие, городская инфраструктура, демография, социальная инфраструктура, экология.

Внедрение принципов ESG и последующее получение рейтинга ESG с одной стороны является драйвером для комплексного решения проблем региона, с другой – позволяет объективно оценить вклад ответственного бизнеса в его развитие» – отметила спикер GPI.

Представители производственного сектора и крупных добывающих компаний (Ассоциация KAZENERGY, Евразийская Группа (ERG), компания «Полиметалл», горно-добывающая компания «Костанайские минералы» и пр.) также осветили свой опыт внедрения ESG-принципов, включая их влияние на привлечение финансирования, участие в социальной жизни регионов присутствия и прочие аспекты.

Справочно:

В мероприятии принимали участие представители Министерств, депутаты Парламента РК, руководители промышленных предприятий, эко-активисты, представители международных институтов развития, и другие.

К списку новостей

Коментарии:

Комментариев ещё нет.

Оставьте ваш комментарий